一天的時間即將結(jié)束了,相信大家都有不少體會吧,是時候靜下心來好好寫寫日記了。那如何寫11篇漂亮的日記呢?下面是小編收集整理的六年級上冊數(shù)學(xué)日記范文,歡迎大家分享。
知識是靠自己努力學(xué)來的!
“鈴鈴鈴…… ”下午的第三節(jié)課的鈴聲響了,我連忙走進(jìn)教室,等待著數(shù)學(xué)老師來講課。只看見數(shù)學(xué)老師拿著數(shù)學(xué)書走進(jìn)教室。
“今天,我們要講”因數(shù)與倍數(shù)“?!崩蠋煂ξ覀冋f?!罢l知道因數(shù)是什么?”教室里鴉雀無聲。我站起來說:“是一個數(shù)乘一個數(shù)的積,等號前面的數(shù)就是因數(shù)?!崩蠋煂ξ艺f:“不錯,那倍數(shù)你知 道嗎?”“呵呵,不知道?!蔽艺f?!罢l知道?”老師說。姚冉同學(xué)說:“老師是不是積呀!”“還有誰其它答案?!崩蠋熆粗蠹艺f。教室里一片安靜。老師說:“每錯積就是倍數(shù),比如: 3×4=12,12是3的幾倍?12是4的幾倍?”老師說?!?2是3的4 倍,3×4=12,12是4的3倍,4×3=12。所以積叫倍數(shù)?!崩類偼瑢W(xué)說。老師看見我們學(xué)的差不多了就每個人一張導(dǎo)學(xué)案。前幾道題輕松過關(guān) 但最后一道有點難我怎么想也不出來。題是這樣問的:一個倍數(shù)里面最小的數(shù)是什么(0除外)。我問了問組長,組長也不指定。我們想了6分鐘多也想不出來。
最后老師把怎么做的告訴我們,我們才知道怎么做。這節(jié)課使我明白了知識是靠自己努力學(xué)來的。
有一日,我跟媽媽去逛商場。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢??粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的?!蔽叶ㄏ滦模屑?xì)地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的.冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多去留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
今天我和爸爸出去購買東西。
我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的`價格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。
接下我們還去了超市,我們買了農(nóng)夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。
今天我們購買了兩次,一個是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。
星期天,我和揚文一齊玩了24點游戲。游戲規(guī)則很簡單:每人分別抽四張牌,然后用“+、-、×、÷”這幾種計算方法最終得數(shù)必須要得24,就行了。
游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎樣這么糟呀!你看,四張都是A。這時,只聽揚文說:“我能夠了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24?!钡谝惠啠逸斄?。但我并沒有灰心喪氣,因為后面還有機(jī)會,我必須要把握機(jī)會,好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動得立刻脫口而出:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。此刻是1比1平了。”YjS21.COM
揚文說:“有什么的.,我必須會在下一回合勝過你的?!钡谌睾系搅耍矣殖榱怂膹埮啤?0、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我贏了。”我看著他那得意的樣貌,無計可施。
雖然這次游戲我輸了,可是我覺得24點真趣味,同時也感到數(shù)學(xué)真的很奇妙。我今后必須要努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),靈活運用“+、-、×、÷”的混合運算,在下一次的24點游戲中,必須要用得得心應(yīng)手,當(dāng)個高手。
生活中處處都有數(shù)學(xué),它在生活中有著重要的地位,生活中處處都用得著數(shù)學(xué),因為它可以解決生活很多問題。在我妹妹過生日的時候,就用到了它。星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請了六個同學(xué)、一個姐姐、一個弟弟,加上我一共十個人。我們十個人獨自在一個包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因為她擔(dān)心有的人多,有的人少,大家會生氣。
這時,我提議:我們一共十個人,把這個蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了。
行是行,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?
那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會有異議了。
就這樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會很快就結(jié)束了,大家都高高興興的.回到了家中。
生日聚會讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。
星期天,我和揚文一起玩了24點游戲。游戲規(guī)則很簡單:每人分別抽四張牌,然后用“+、—、×、÷”這幾種計算方法最后得數(shù)一定要得24,就行了。
游戲開始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張都是A。這時,只聽揚文說:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24?!钡谝惠?,我輸了。但我并沒有灰心喪氣,因為后面還有機(jī)會,我一定要把握機(jī)會,好好贏一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動得馬上脫口而出:“6—5=1,8×3=24,24÷1=24?,F(xiàn)在是1比1平了?!?/p>
揚文說:“有什么的,我一定會在下一回合勝過你的`?!钡谌睾系搅?,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1—1=242比1我贏了?!蔽铱粗堑靡獾臉幼?,無計可施。
雖然這次游戲我輸了,但是我覺得24點真有趣,同時也感到數(shù)學(xué)真的很奇妙。我今后一定要努力學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),靈活運用“+、—、×、÷”的混合運算,在下一次的24點游戲中,一定要用得得心應(yīng)手,當(dāng)個高手。
天氣漸漸變熱了,現(xiàn)在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買雙鞋。
我們先去逛了超市,媽媽看見一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動,全場童鞋打八五折。
媽媽看了好一會兒,說:“我們再去‘大同鞋業(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動,這是買一送一(條件不超過100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說:“考驗?zāi)愕臅r候到了,看看你的數(shù)學(xué)怎么樣?!薄昂谩蔽艺f,“先算八五折的錢吧!”
我簡單的給媽媽說明了什么是‘八五折’八五折就是原價的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3(元),83.3元是打完折的實際價錢。為什么會得到83.3元呢?是因為整數(shù)乘百分?jǐn)?shù),要先把百分?jǐn)?shù)變成小數(shù)的'計算方法來計算。而大同的價錢也是98元,買一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過再送你一雙。
我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說:“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因為超市一雙鞋83.3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細(xì)一算,83.3元再加上14.7元就能再買一雙些,很劃算?!蔽覌尰砣婚_朗。
其實生活中的數(shù)學(xué)是無所不在的,只要認(rèn)真觀察,認(rèn)真去想,認(rèn)真去思考,這樣你就會變得聰明起來。
今天我終于把暑假報的數(shù)學(xué)思維課上完了。
這次我上了十二節(jié)課,在這個課上我遇到了同學(xué)李鮑翔,真巧啊。
這種課主要是教我們簡便運算、巧算,還有乘法和加法的原理。老師說:“你們一定要認(rèn)真學(xué),否則就白來了?!焙髞砦也胖肋@句話的意思,因為一開始我聽得糊里糊涂的,后來我就認(rèn)真地預(yù)習(xí),上課就能聽懂了。
在我學(xué)習(xí)的.過程當(dāng)中,最難忘的就是“一筆畫”。
我原先對它的理解是:不管什么物品,只要能一筆畫出的就叫一筆畫??墒菍W(xué)過以后,我明白了,一筆畫是要求在不重復(fù)任一一條線段的情況下一筆畫出某個圖形。如果想簡便判斷出一個圖形能不能一筆畫出,要用到“奇點”和“偶點”,如果全部都是偶點,或者有兩個奇點,其它都是偶點,那這個圖形就可以一筆畫。
通過這十二次的學(xué)習(xí),我的收獲很大。雖然我不是我們這次班上學(xué)得的,但是我覺得會對我以后學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)很有幫助。
今天中午,為了能把筷子體積測得更準(zhǔn)確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個細(xì)長的量筒,刻度單位更小,每個單位只有1立方厘米。此時,我似乎感覺到了勝利在向我招手,真可謂萬事具備,只差動手實驗了。
首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線,將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內(nèi)的水漲到筷子的分界線上,記下量筒內(nèi)的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內(nèi)取出,再記下量筒內(nèi)的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結(jié)果相加得到這雙筷子的`體積為8.5立方厘米。當(dāng)我得到這個結(jié)果時,我興奮地叫了,此時的我是多么自豪、多么驕傲啊!
接著,我又按每人一天使用3雙計算出了咱們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結(jié)果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應(yīng)該是全世界的每個人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護(hù)好咱們的森林資源,使咱們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個人呼吸到干凈、清新的空氣。
今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。
一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當(dāng)時我沒注意就跑了。我準(zhǔn)備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時我真糊涂馬上來到了當(dāng)時來買雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。
我接著又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?
一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的?!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓(xùn)。
這天中午,我正在做數(shù)學(xué)寒假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上方的兩個面積的.積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難??!已知的只有兩個面的面積,要求體積還務(wù)必明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手?。?/p>
正當(dāng)我急得要抓耳撓腮之際,媽媽就來了。媽媽先教我用方程的思路去解,但是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),之后我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上方公用的棱長;一個則是長方體正面,上方除以另外一條棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后我得到了結(jié)果了,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
相關(guān)推薦
如果您對“六年級上冊數(shù)學(xué)教案”還不太熟悉小編推薦閱讀這篇文章,希望讀者在本文中獲益匪淺。教學(xué)過程中教案課件是基本部分,每天老師都需要寫自己的教案課件。教案的編寫需要注意教師的教學(xué)態(tài)度和風(fēng)格。...
要想快速掌握范文技巧,就多借鑒學(xué)習(xí)吧?能夠處理各種文檔是一項適應(yīng)時代的基本技能,可以先在網(wǎng)上搜索相關(guān)范文。范文的語言精美,值得我們探究,經(jīng)過編輯精心整理我們終于推出了最新的“五年級下冊數(shù)學(xué)日記”,看完本文您可以獲得一些有用的參考建議!...
最新更新