計劃說課稿。
作為一名合格的幼兒園老師,說課稿是我們工作中的一部分,為了提升小朋友們的學習興趣和效率,老師們在上課前會準備好說課稿,說課稿有利于老師提前熟悉所教學的內容,提供效率。優(yōu)秀有創(chuàng)意的幼兒園說課稿要怎樣寫呢?小編特意為大家收集整理了“計劃的說課稿(精選9篇)”,在此溫馨提醒你在瀏覽器收藏本頁。
教學內容:北師大版教材小學數(shù)學四年級下冊P61精打細算
教材分析:
這部分內容是在學生學習了整數(shù)除法和小數(shù)意義的基礎上進行教學的。除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法既是小數(shù)除法的起始點,又是除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法的基礎。因為除數(shù)是小數(shù)的小數(shù)除法都要轉化為除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,教材創(chuàng)設“精打細算”的情境,貼近現(xiàn)實生活,提出了數(shù)學問題“哪個商店的牛奶便宜”。引導學生對此展開研究,在交流時,尊重學生個性思差異,使學生了解在計算時應注意什么,突出本節(jié)課的重點內容。在總結比較的基礎上,引導學生重點掌握除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的豎式計算方法:與整數(shù)除法的計算方法相類似,只要商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了,如果除到小數(shù)部分有余數(shù),可以添0再繼續(xù)除。最后將學生所學的新知識進一步與生活實際聯(lián)系起來,鞏固深化。
教學目標:
1、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。
教學難點:讓學生理解商的小數(shù)點是如何確定的。
教學關鍵:弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。
教學設計:
一、復習引入(7分鐘)
1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時候,“用432元買了8個足球,每個足球多少錢呢?用816元買了8套運動服,運動服每套多少錢?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數(shù)除法)(投影)
(設計意圖:先讓學生用豎式解決問題,復習整數(shù)除法的計算方法,為小數(shù)除法的學習作好鋪墊。)
2、(2分鐘)今天淘氣打算去買牛奶(出示主題圖)
你猜一猜淘氣會買那個商店的牛奶?為什么?
生1:我猜測淘氣可能會買甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。
生2:我猜測淘氣可能會買乙商店的,因為乙商店雖然總價高一些,但是可以有六袋,我覺得比較合適。......
(學生可能會有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學生的生活經驗和學習基礎的差異,根據(jù)學生不同的情況,只要他說的有道理,就給予肯定。)
(設計意圖:讓學生根據(jù)自己的生活經驗去估計、猜測,一方面調動學生的積極性,一方面讓學生體會數(shù)學來源于生活。充分激發(fā)學生學習的積極性。)
3、(2分鐘)師:現(xiàn)在大家的意見不太統(tǒng)一,如果兩個商店的牛奶質量一樣,你覺得淘氣應該買價格高的還是價格便宜的牛奶?
師“如果品質相同的話,我們自然要買便宜的,因為要精打細算嘛!
師:那么我們現(xiàn)在就來計算一下每個商店牛奶的價格,誰會列算式呢?
請學生列出算式:11.5÷512.9÷6
你是根據(jù)什么列式的?
(總價÷數(shù)量=單價)
師:觀察這兩個算式,與我們以前所學的除法有什么不同?它們有什么特點?
生:這兩題的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。
師:我們把這樣的除法就叫做“小數(shù)除法”(板書課題),今天我們就來研究小數(shù)除法的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。
(設計意圖:統(tǒng)一學生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)
二、探索新知(20分鐘)
1、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?現(xiàn)在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。
學生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)
師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)
生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價格時,先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價格時,我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數(shù),于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的牛奶便宜。
生2:我們發(fā)現(xiàn)可以用小數(shù)直接去除以整數(shù),只要在豎式計算時,小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
生3:這樣計算到“12.9÷6”時,除小數(shù)部分的時候還有余數(shù),我們還不知道該怎么辦,請大家?guī)椭覀儭?/p>
生4:我們可以幫助你們,當除到小數(shù)部分還有余數(shù)的時候,可以在余數(shù)的末尾補“0”,然后再繼續(xù)除。因為小數(shù)的末尾添0或者去掉0,小數(shù)的大小不變。
師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個方法比較簡便實用?
生:豎式計算。(學生也可能會說其他的方法)
師:我們大部分同學會認為豎式計算比較簡便實用,現(xiàn)在請兩名學生到前面寫出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個題目。(指名兩生板演,其余學生寫在課練本上。)
集體交流訂正,明確小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算;商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。
(設計意圖:把問題交給學生,放手讓學生探究尋覓小數(shù)除法的計算方法。但學生的語言不一定很規(guī)范,教師可以根據(jù)學生的回答進行總結。)
2、(3分鐘)教師板書:13.6÷812.5÷2
師:誰愿意來試一試用豎式計算出結果?
請兩生到前面板演,其余學生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學生說一說算法。
(設計意圖:及時進行相似題目的練習,對于接受快的學生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學生有逐步熟練的作用。)
三、試一試(10分鐘)
看來同學們已經掌握了除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計算方法了,愿意用你所學的知識解決一下,下面這幾道題嗎?
1、先估一估,再算一算。(商會是一個什么樣的數(shù),估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)
7.42÷71.2÷513.8÷15
題目分析:第一題是商的中間有0的小數(shù)除法;第二題和第三題是整數(shù)部分為0,除的時候還需要補0再除的小數(shù)除法,可以先放手給學生,在交流的時候再讓學生講明計算方法。
(設計意圖:充分相信學生在整數(shù)除法的基礎上,能遷移出類似的小數(shù)除法。如果學生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學生估計每題的商,然后再進行計算。)
2、根據(jù)5145÷15=343,口算下面各題
514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=
3、開放題:(根據(jù)時間靈活練習)
小明在獻愛心活動中,準備把72.72元零花錢捐給災區(qū)的小朋友,你認為小明會捐給()位小朋友,每個災區(qū)小朋友()元錢。
師:在今后的學習中,希望我們的學生也能伸出友愛之手,將自己的零花錢節(jié)省下來,捐給哪些需要幫助的學生。
(設計意圖:聯(lián)系生活實際,在鞏固知識的同時,對學生進行愛心教育。)
四、總結反饋(3分鐘)
師:今天我們學習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價一下自己的表現(xiàn),說說自己的體會、感受或想法。
(設計意圖:讓學生根據(jù)自己的學習情況,對本節(jié)課進行多方面的反思與回顧,培養(yǎng)學生自我評價的能力。)
數(shù)學活動課《快餐店》教學反思
數(shù)學來源于生活,扎根于生活,應用于生活?!稊?shù)學課程標準》強調讓學生“人人學有價值的數(shù)學”?!坝袃r值”的數(shù)學應該與學生的現(xiàn)實生活和以往的知識體驗有密切的關系,是對他們有吸引力,能使他們產生興趣的內容。一節(jié)課下來,面對學生接二連三的出呼意料的精彩的對話,我不由得為他們喝彩。愛因斯坦說過:“教育應當使所提供的東西讓學生作為一種寶貴的禮物來領受,而不是作為一種艱苦的任務要他去負擔?!闭n堂上,學生學得輕松愉快、積極主動,而且思維靈活多樣,富有創(chuàng)造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來越鮮明——這不就是我們新課標所追求的嗎?
反思整個教學過程,我認為成功的關鍵在于:
一、巧改教材,使學習的內容更貼近學生的生活。
小學生學習的有價值的數(shù)學應與他們的生活存在最近連接點、是思維最近發(fā)展區(qū)的數(shù)學。
二、廣挖素材,讓數(shù)學從生活中來。
眾所周知,現(xiàn)實世界是數(shù)學的豐富源泉,生活離不開數(shù)學,數(shù)學源于生活。尤其是小學數(shù)學,在生活中都能找到其原形。因此,數(shù)學教學應廣泛挖掘各類生活素材,創(chuàng)設生活情境,讓學生感到數(shù)學知識就是從活生生的生活中來的。
感興趣的學習自然充滿激情,讓整個課堂教學充滿活力,所有的問題都迎刃而解。
三、巧設題材,讓數(shù)學到生活中去。
《數(shù)學課程標準》指出:教師應該充分利用學生已有的生活經驗,引導學生把所學的數(shù)學知識應用到現(xiàn)實中去,以體會數(shù)學在現(xiàn)實生活中的應用價值,從而培養(yǎng)學生應用數(shù)學的意識和綜合運用知識解決問題的能力。
反思本課的教學,我覺得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學的最終目標,本課教學的最終目標應該是:讓學生通過上這樣一節(jié)實踐活動課,使他們切切實實地感受到數(shù)學知識無處不在,數(shù)學和我們生活息息相關,從而激發(fā)他們“愛數(shù)學、學數(shù)學、用數(shù)學”的情感。
總之,面對新課程課堂教學的成功與失敗,我將真實的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學習、再實踐,相信能在不斷的反思中成長,在不斷的實踐中發(fā)展,在不斷的成長中創(chuàng)新!
教學目標:
1.結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。
2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:
正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。
教學難點:
當被除數(shù)是小數(shù)時,如何試商,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時。
教學設計:
一、出示情境圖:明確問題。
二、學生嘗試解決,探索小數(shù)除法的計算方法。
學生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。
交流方法:
1.估算:11.2<82
2.積的小數(shù)位數(shù):一位小數(shù)
3.元轉化為角,轉化整數(shù)乘法。
習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?
甲商店11.5元=112角11.28=1.4(元)
乙商店7.25=1.44(元)
答:所以甲商店賣的便宜。
4.商不變的規(guī)律。
討論:
問題1.小數(shù)點的位置怎么辦?
問題2.除不盡怎么辦?
3.總結:只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了。
三、鞏固練習
第61頁試一試:學生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。
【教材簡說】
炎熱的夏日,驕陽似炎,一場雷雨,送來了一陣涼爽。呼吸著清新的空氣,欣賞著美麗的彩虹,耳邊傳來聲聲蛙鳴,淘氣的孩子光著小腳丫,在積滿雨水的路上嬉戲。這就是夏天雷雨后的情景。雷雨為我們的生活增添了許多樂趣。本文用精煉的文字,為我們描繪了雷雨前、雷雨中、雷雨后的自然景象。如能把看圖與讀文有機結合起來去感受雨前、雨中和雨后的不同特點,一定會給學生留下深刻的印象。有條件的話,可以組織孩子觀察這一自然現(xiàn)象,相信同學們會有新的發(fā)現(xiàn)。
【學習目標】
1、會認4個生字,會寫12個字。
2、默讀課文,能邊讀邊想象。有感情地朗讀課文,通過聲音表現(xiàn)雷雨前后的不同景象。
3、有留心觀察天氣的興趣,能寫觀察日記。
【教學流程】
第一課時
一、導入
小朋友們,你們聽這是什么聲音?(嘩嘩嘩的聲音)學生猜。它有可能是雨的聲音,雨的聲音都有哪些種呢?什么樣的雨才會是這樣的聲音呢?
二、識字
1、初讀生字:
自由地讀讀課文,把不認識的字圈出來問問周圍的同學。
2、識記生字:
出示生字,讓學生觀察這些字的特點,然后用不同的方法識字。如,用動作記壓、垂;用聯(lián)想法記亂。聯(lián)系自己觀察的情景,想象狂風中的小樹亂擺的樣子從而記住亂字;用換偏傍識字法記虹。
3、鞏固識字:
⑴聯(lián)系文中的詞語、句子鞏固識字。如:
壓:壓下來。滿天的烏云,黑沉沉地壓下來。
亂:亂擺。忽然一陣大風,吹得樹枝亂擺。
垂:垂下來。一只蜘蛛從網(wǎng)上垂下來,逃走了。
虹:彩虹。一條彩虹掛在天空。
⑵聯(lián)系自己的生活和閱讀實踐鞏固識字。
三、寫字指導
1、我的發(fā)現(xiàn):
⑴讀音:垂、沉、陣、蟬、蜘、蛛都是翹舌音,彩是平舌音。
⑵同偏旁:虹、蟬、蜘、蛛四個字都有蟲字旁,蜘的蟲字旁最瘦。
⑶壓、逃、越都是半包圍結構的字,逃是走之旁,越是走字旁。
⑷垂字中間寬,上下兩頭窄。
2、我能寫好:
請學生先把每個字臨寫一個,對照總結之后,再臨寫一個,爭取第二個比第一寫得好。
3、示范講解:
彩字右邊的三撇是上下排列的,起筆處要在一條垂線上,第二撇起筆處在橫中線上。蟲字旁的扁口上寬下窄;蜘字中的蟲字旁要寫得瘦長。垂字上邊的撇要寫得短而平,下面的橫逐漸加長,最后一橫又要縮短。
第二課時
一、導入
展示課文第一幅插圖,引導學生說說看到和聽到了什么?
二、朗讀感悟
1、比較課文插圖,激發(fā)初讀興趣:
出示課文的兩幅插圖,比較兩幅圖有什么不一樣,聯(lián)系自己的生活實際,用自己的語言描繪圖中的不同景象。
圖1:天空烏云密布、電閃雷鳴;空中狂風怒吼、大雨嘩嘩、樹枝亂擺;小朋友關上窗戶觀賞雨景。
圖2:藍天白云、彩虹高掛、空氣清新、樹木新綠,小朋友驚喜若狂。
2、同桌互讀互評,培養(yǎng)合作精神:
如果你的同桌讀得比你好,請你向他學習;如果你的同桌哪里讀錯了,或者哪里沒有你讀得好,請你讀給他聽。讓學生學會合作,學會接受別人的意見,從而把課文讀正確,讀流利。
3、默讀課文,想象圖景:
邊讀邊想象雷雨前、雷雨中、雷雨后的景象,整體感悟課文的意境。
4、選讀積累,研讀交流:
朗讀自己喜歡的詞語和句子,勾畫描寫這些景象的詞句,按雷雨前、雷雨中、雷雨后歸類整理詞語。
從以上的詞語中,你體會到雷雨前后有什么特點?把你的體會通過朗讀表現(xiàn)出來。小組研讀,讀后交流朗讀體會。
5、匯報交流,欣賞評價:
小組表演讀喜歡的那一部分,其余同學聽讀欣賞,品評讀得好的詞句。如:
⑴壓字用得好,讀得也好,我感覺到烏云來勢很兇猛。
⑵掛字用得好,讀得也好,我感覺到彩虹像一條五顏六色的綢帶掛在空中,它十分美麗。
⑶垂字用得好,讀得也好,我感覺到風特別大,蜘蛛特別害怕。
⑷坐字用得好,讀得也好,我能感覺到蜘蛛的悠閑和愉快。
6、再讀課文,把你的體會通過朗讀表現(xiàn)出來。
三、積累運用
1、詞語串串燒:
越來越亮越下越大越( )越( )
一動不動一聲不響一( )不( )
2、你一言我一語:
⑴雷聲小了,(雨聲也小了)。
⑵池塘里的水滿了,(青蛙也叫起來了)。
⑶ ( )了,( )也( )了。
3、完成課后讀讀抄抄練習。
四、實踐活動
1、創(chuàng)造情境,以我為你廣播為話題,進行口語交際。學氣象員向市民廣播天氣預報。市民可以通過打電話向氣象臺咨詢不明白的問題。
2、課外留心觀察天氣的變化,寫一篇日記。
【板書設計】
雷雨前:壓亂擺
雷雨中:看不清
雷雨后:掛坐叫
為了促進幼兒身體正常發(fā)育和協(xié)調發(fā)展,爭強體質和培養(yǎng)良好的生活習慣和參加體育活動的興趣;發(fā)展幼兒智力,培養(yǎng)正確運用感官和運用語言交往的基本能力,增進對環(huán)境的認識,培養(yǎng)有益的興趣和學習欲望,培養(yǎng)初步的動手能力;萌發(fā)幼兒愛家鄉(xiāng)、愛祖國、愛集體、愛勞動、愛科學的情感,培養(yǎng)誠實、自信、好問、友愛、勇敢、愛護公物、克服困難、講禮貌、守紀律等良好的品德行為和習慣以及活潑開朗的性格;萌發(fā)幼兒初步的感受美和表現(xiàn)美的情趣和能力。我特制定教學計劃如下:
一、語言領域
1、傾聽:能夠主動、積極、專注地傾聽別人談話,理解別人談話的內容。準確掌握和傳遞主要信息,能夠理解較復雜的多重指令。
2、表述:能夠圍繞一定話題進行談話和討論,學習提出質疑和發(fā)表自己的見解;學習用恰當?shù)恼Z言表達自己的情感,與同伴分享感受。在集體面前講話態(tài)度自然,講述時語言表達流暢,用詞用句準確
3、欣賞:樂意欣賞不同體裁、不同風格的文學作品,在文學活動中累積文學語言,并嘗試在適當場合運用。樂于復述、講述、表演文學作品。初步感受文學作品的語言魅力,能理解、體會和想象作品所表達的情感、意境和幽默感。能夠自主的創(chuàng)編一些簡單的兒歌、故事、散文等。
二、科學領域
1、數(shù)的概念:會10以內的倒數(shù)、順接數(shù)、倒接數(shù);認識10以內的單雙數(shù)按群計數(shù);學習10以內的組成與加減法。
2、幾何形體:認識球體,正方體。
3、量的感知:學習自然測量及二等分、四等分。
4、空間方位:區(qū)分左右
5、時間:認識日歷
三、社會領域
1、自我意識:知道作錯了事情要主動承認,說實話,做個誠實的孩子。知道自己與別人的不同之處,對自己的優(yōu)點和進步感到自豪和光榮。當自己的需要得不到滿足時,能做到不亂發(fā)脾氣。
2、人際關系:主動、準確地使用禮貌用語,愿意主動和周圍的人打招呼,說話。知道接待客人的方法,主動與客人聊天。愿意聽從成人及同伴的勸告,不做危險的事情。知道在家不使爸爸媽媽操心,在幼兒園不使老師操心。對老人和比自己小的孩子有愛心,愿意幫助他人想辦法使他人高興,關心班級發(fā)生的事,做老師的好幫手,體驗集體的力量與共同工作的快樂,知道勝利不驕傲,失敗不氣餒的道理,有集體榮譽感。
3、社會環(huán)境:了解郵局、報社、消防隊等和自己生活相關的勞動者的工作,感激他們的勞動付出尊重他們的勞動成果,并尊重國徽、會唱國歌,關注家鄉(xiāng)的新成就,為家鄉(xiāng)的變化而自豪。
4、社會規(guī)則:會用輪流、合作、交換等方法與同伴共同游戲,熟悉有關安全、交通、環(huán)保的標記,愿意按標記的提示行動。
四、健康領域
1、愉快地參加幼兒園的各項活動。會正確地表達自己的需求。尊重他人,初步學系控制自己的情緒。遵守幼兒園活動規(guī)則。
2、能夠獨立進餐、睡眠、入廁。勤洗澡,勤換衣服,保護環(huán)境,保持環(huán)境衛(wèi)生,了解基本的衛(wèi)生知識,了解換牙衛(wèi)生,注意保護牙齒,認識幾種常見的安全標志。
3、學習左右分隊走,協(xié)調靈活地進行各種體育活動,掌握其動作要領。喜歡創(chuàng)造性地進行身體活動,樂意探索多種玩法。
五、藝術領域
音樂:能用自然好聽的聲音有表情地唱歌,能大膽地、獨立地在集體面前進行唱歌表演,樂意在集體中嘗試用不同的合作表演形式歌唱。
1、能感受并表現(xiàn)出兩拍子、三拍子、四拍子等節(jié)拍特點。能為熟悉而多重復的歌曲增編新歌詞,并能大膽唱出。
2、愿意參與一些有關音樂的活動,有傾聽音樂的情趣和良好習慣。
美術:
1、嘗試運用不同的繪畫工具和材料,通過看看、畫畫、做做、玩玩,自由地表現(xiàn),體驗美術活動的樂趣。初步感受中國畫的筆墨濃淡,嘗試用中國畫的工具和材料來表現(xiàn)自己熟悉的物體。
2、搜集生活中的廢舊物品,大膽想象,進行簡單的組合和裝飾,制作有趣的玩具,學習用點、線、面、塊狀材料塑造不同形態(tài)的手工制品,用多種技法,塑造幼兒熟悉的生活物象。在中班基礎上學習用多種技法將紙成物體的各個部分,組合成整體物象。爭取通過以上領域的學習,努力提高幼兒的各種能力,使幼兒健康、快樂的成長,各個方面得到更大的進步。
【設計意圖:】引導學生關注已有知識經驗,為后續(xù)學習小數(shù)除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現(xiàn)實生活中的問題,發(fā)展學生的估算意識。
導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?
通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數(shù)除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。
預設:
生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。
生2:我發(fā)現(xiàn)小數(shù)除以整數(shù),就象整數(shù)除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)點對齊就可以了。
【設計意圖】
導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統(tǒng)整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數(shù)除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。
導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?
預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。
通過比較發(fā)現(xiàn)乙商店的牛奶便宜。
生成1:若有學生繼續(xù)用轉化成整數(shù)的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。
在轉化成整數(shù)計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發(fā)現(xiàn)仍有余數(shù),促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。
生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),應在余數(shù)后面補0再繼續(xù)除,因為在小數(shù)末尾添上0,小數(shù)的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。
生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數(shù)部分還有余數(shù),可能無法再計算下去。(因為不夠分了)
【設計意圖】
在嘗試解決問題的過程中不斷發(fā)展學生的.問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數(shù)時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數(shù)無法繼續(xù)算下去時,可引導學生將它繼續(xù)十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經驗的能力。通過發(fā)現(xiàn)問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發(fā)展學生的數(shù)學思維能力。
三、組內交流,展示分享
預設1:學生大約用8分鐘時間
合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。
預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內容。
【展示交流】
同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!
預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。
【設計意圖】
體現(xiàn)在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環(huán)節(jié)、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現(xiàn)出指導性。
四、學以致用,反饋提升
【達標反饋】
1.完成教材第61頁“試一試”。
7.42÷7
8.2÷5
15.9÷15
【設計意圖】
通過練習鞏固,進一步對小數(shù)除法意義的理解,鞏固除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法計算方法,及時發(fā)現(xiàn)錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養(yǎng)學生的檢驗、反思能力。
兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?
預設:完成隨堂練習內容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現(xiàn)有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。
【設計意圖】
補充這樣一道現(xiàn)實問題,以達到學以致用的目的,也使教學實現(xiàn)了算用結合的效果,為學生建立了“數(shù)學有用”的觀念,提升了數(shù)學價值,讓學生感受數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,提高學生解決問題的能力,
【拓展延伸】
同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?
【學教反思】
本節(jié)課我學會了什么
?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。
【設計意圖】達標反饋,與追求層次化的傳統(tǒng)練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統(tǒng)教學通常反思本節(jié)課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發(fā)展的一個具體表現(xiàn)。反思包括師生共同反思,反思內容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節(jié)課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現(xiàn)現(xiàn)實意義的教學相長。
教學內容:
人教版義務教育課程標準實驗教科書四年級上冊數(shù)學廣角《合理安排時間》。課本第113頁例2。教學目標:
1、分析簡單的事例,使學生認識到解決問題的方案的多樣性及尋找解決問題最優(yōu)方案。
2、讓學生感受到數(shù)學在日常生活中的廣泛應用,嘗試用數(shù)學的方法來解決實際生活中的簡單問題,補步培養(yǎng)學生的應用意識和解決問題的能力。
3、使學生逐漸養(yǎng)成合理安排時間的良好習慣。
教學重點:
嘗試合理安排時間的過程,體會合理安排時間的重要性。
教學難點:
1、掌握合理安排時間的方法。
2、增強合理解決生活中的問題的意識。
教具準備:
工序卡
教學過程:
一、課前準備
同學們,剛才老師給每個小組發(fā)一些小紙條,請小組長輕輕打開并放好。然后把你們的本子翻開一頁,把筆放在上面。(這個小組速度最快?。?/p>
二、情境導入
1、(課件)小剛要去姨媽家,他要做這樣的幾件事情。請看,他要坐車50分鐘,(我這里有一張紙條代表了50分鐘的時間)他還想聽聽音樂20分鐘(這張紙條表示20分鐘的時間),還要寫作業(yè)25分鐘。姨媽家有個小表哥特別會下棋,他還想陪表哥下棋30分鐘。你看我這些紙條的長短不是隨便制的,50分鐘就很長,30分鐘就比它怎么樣?(短一些)它比20分鐘又長一點。那這么多的事情都等著小剛去做,問題是:小剛怎么在最少的時間內完成這些事情?
2、考考大家:哪個小組讀題最細心?哪個小組口算能力最強?可以列算式,也可以口算,快速把結果寫在本子上。開始!
3、哪個小組說說結果?你們小組用了多時間?(125分鐘)哪些小組也用了125分鐘?請舉手看看。
4、看來還有幾個小組不是用了125分鐘,你們小組用了多長時間?(105分鐘)5、125分鐘真的能完成這些事情嗎?你知道他們是怎樣做的嗎?請你說說算式并讀出來。(直接說算式)師板書:50+20+25+30=125(分鐘)我們把紙條和算式相對應擺好,看看他是不是這樣排列這些事情的?這個時間真的能完成這些事情!
6、可有的小組不是用了125分鐘,而是用了105分鐘。來請你談談怎么只用了105分鐘?生:50+30+25=105分鐘。他好像少了一個時間?(聽音樂的20分鐘可以在車上聽,可以免掉)他說聽音樂的20分鐘可以在車上聽,(師挪動聽音樂紙條)看我紙條的變化,我們能不能坐在車上一邊欣賞外邊美麗的風景,一邊欣賞美妙的音樂。能一起完成嗎?(把20寫在50的底下,坐車的同時聽音樂,所以這20分鐘就沒有了,是這樣嗎?所以用了105分鐘)
7、這兩種方法都能完成這些事情,你們覺得哪種方法更節(jié)約時間呢?(對了,是第二種,這說明剛才讀題的時候有很多同學的眼睛很敏銳,他看到了小剛最少用多長時間?是嗎?)
8、第二種方法節(jié)約了20分鐘,如果把這20分鐘給你,你想做點什么?(看書、玩電腦、看電視。)看電視、看書都可以,你看,金錢買不到時間,可是我們稍微動動腦筋就節(jié)約了20分鐘,大家想不想學習這種非常節(jié)約時間的好方法呢?今天我們學習的內容就是:合理安排時間(板書)
三、學習例2
1、生活當中真的是這樣,有時兩件事可以同時做,有時三件事可以同時做。有一次我在家就一邊聽著音樂,一邊用洗衣機洗著衣服,還一邊打掃衛(wèi)生。我想我真是了不起,三件事情同時做節(jié)約了很多時間。
2、那請大家看看(課件),下面哪幾個事情可以同時做呢?
3、剛才我們是把能做的事情放在一起同時做。你知道嗎?我們中國有一個非常著名的大科學家華羅庚(課件),也就是說,在最少的時間內完成最多的事情,就叫做合理安排時間。
4、在他的講座當中,他舉了一個例子寫進了我們小學數(shù)學的課本里(課件)怎樣才能讓客人盡快喝上茶?(在家沏過茶嗎?現(xiàn)在都用上了飲水機,也很少沏茶了,但在這之前我們都是這種方法喝茶的。)我們看看一共有幾個工作?(6個)
5、看誰最有生活經驗?小組交流一下:這6個工作最先干的應該是哪件事?(請三個學生說說)最后一件事肯定是什么?(沏茶)
6、我們找出了最先做的事和最后做的事,那中間這些事情怎么做才最節(jié)約時間呢?
7、請各小組組員用紙條按順序擺一擺,看誰和誰可以同時做?擺完之后就列算式。(開始動手)擺完的小組快點列出算式,看最少用多長時間?
8、哪個小組來匯報一下結果?(15分鐘)你們知道這15分鐘是怎么得來的嗎?誰來解釋一下他是怎么做的?(我不讓他自己說)誰知道?(他是把所有的事情一個一個做的,再把一個一個做的事情加起來。)
9、看你們的口算水平,快把這些時間相加是15分鐘嗎?(是)可我看到有的小組不是15分鐘,它用的時間比較少。你們小組用了多長時間?(12分鐘)如果你用了12分鐘,那恭喜你們做對了。如果你在這個水平上,能給那些花了15分鐘小組的同學講講為什么?那你就更了不起了。如果我不會講,但我能認真聽,你也很可愛。
10、請你們組說說第一步做什么?(我們看他們的計劃對不對?)我把他的思路簡單的寫下來。(洗1接2燒8沏1)燒水的時間比較長有8分鐘,在燒水的時候,你們很機靈,不是在那里傻站著等水開,而是去洗水杯、找茶葉用了3分鐘。你們看這思路怎么樣?(很好)列成算式就是:1+2+8(2+1)+1=12(分鐘)11、15分鐘能完成,12分鐘也能完成,我們當然要用12分鐘,因為我們學會合理安排時間。
12、剛才我們一起解決了兩個問題,好孩子不是做的題越多就越好,而是會從不同題中找到相同的規(guī)律。你們看,剛才小剛去姨媽家的事和小明沏茶的事,我們拿到一個問題以后,題目會給你幾個已知條件,有時是4個,有時是6個,有時是8個等等,我們并不是說把它們一個一個相加對吧?我們有經驗了,拿到這樣的題以后,你在想什么呀?(板書:想:)想什么呢?這么多事情你在想什么呀?(哪個事情和哪個事情可以??)(一起做)也就是說同時做?(板書:同時做?)有沒有這樣考慮???想完了以后還得考慮:這么多的事情不能想做哪個就做哪個呀?還要排一排(板書:排:)它的`先后順序。(板書:順序?)順序是什么?比如說小剛去姨媽家,我不是先坐車,而是先下棋行嗎?(表哥都還在姨媽家里,你不坐車能見到表哥嗎?那就更不能陪表哥下棋了。)后面的事情就可以顛倒了。有的事情可以顛倒順序,有的事情就不能顛倒順序。剛才我們做沏茶這道題,如果先燒水再接水行嗎?那樣水壺就會燒干燒糊了。你想想是不是這樣?所以找順序尤其重要。那我們都做完了以后到底做的對不對呢?檢查是一個孩子最好的學習品質。(板書:查?)那今天這道題給你4個已知條件,你寫的是4個嗎?給你6個,你寫的是6個嗎?(我們一起來檢查一下,點數(shù)兩個算式中的已知條件,我為什么要把不用的數(shù)字,或者說包含了的時間也寫上呢?目的就是想便于檢查,看看是否全面。)(板書:全面?)
13、有時給4個數(shù)加進去3個,給6個數(shù)加進去5個就不行了。這三點你做到了,一般我們就能巧妙地、合理地安排時間了。有意思嗎?再觀察,看哪個小組再能找出規(guī)律?剛才我們同時做的時候,不是隨便兩個事情都能同時做的?
14、看,坐車時聽音樂,燒水時找茶葉、洗杯子同時做了,你發(fā)現(xiàn)同時做的幾件事情在時間上有什么特點?(坐車50分鐘做了20分鐘的小事情)同時做的事,包含的時間比上邊的時間要怎樣?(短)50分鐘里面包含了20分鐘,8分鐘里面包含了2分鐘和1分鐘,我們可以說大時間里面包含了小時間。
14、你看出這些規(guī)律了嗎?那接下來請大家用我們發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決一個新問題。(課件)(生做完之后師提醒:按照規(guī)律從頭到尾檢查一遍。)請生說一說誰和誰可以同時做?指名說結果?(真是英雄所見略同?。。?/p>
15、還有一個著名的人是美國的大科學家愛迪生,愛迪生的一生有1500多項發(fā)明,他有一句名言:人生太短暫了,要多想辦法,用極少的時間,辦更多事情。他就是特別會合理安排時間。有時擺在面前的好多事,讓你自己排一排,哪個先做?哪個后做?你看,(課件)一般有這樣四種情況?
16、你來排一下,最先干什么?最后干什么?(生說)他找的特別準,如果在生活中,你能找準嗎?
17、(課件練習)
18、(課件)
明白辦事
今天的事
今天辦能辦的事
馬上辦重要的事
優(yōu)先辦困難的事
努力辦集體的事
提前辦所有的事
認真辦
四、課堂小結
這節(jié)課你過的愉快嗎?你有什么收獲?
五、板書設計
合理安排時間
想:同時做?排:順序?查:全面?
一、情景引入
出示一堆煤的情景圖,圖中標明煤的重量為1噸,一個炊事員說:這堆煤計劃燒40天。
你們知道這句話是什么意思嗎?
后來在實際燒的過程中,情況發(fā)生了變化,你們想知道發(fā)生了什么變化嗎?
那么我們今天就一起來學習有關計劃與實際比較的應用題
(板書課題)
二、教學新課
1、教學例2
在情景圖上加上另一個炊事員的對話框:由于改進爐灶,每天節(jié)省5千克。
你們知道發(fā)生了什么新情況嗎?
根據(jù)上面的情景,你能編出應用題嗎?
根據(jù)學生的編的應用題,選出與例2有似的問題
(1)讀題,審題,分析數(shù)量關系
要求改進爐灶后,這批煤可以燒多少天。要知道哪兩個條件?我們應該先求什么?
(2)你用什么方法來理解題目中的數(shù)量關系?
(3)讓學生嘗試解答。
2、如果把題目里的第三個已知條件和問題改成改進爐灶后,這批煤比原計劃多燒10天,每天實際燒煤多少千克?該怎樣解答?
(1)讓學生自己分析數(shù)量關系后列式解答。
(2)講評時讓學生說出分析過程。
(3)引導學生看一看例2與改編后的題目的聯(lián)系和區(qū)別
3、做一做
(1)讓學生獨立完成做一做。
(2)指名板演,其余做在本子上,幫助學困生。
(3)集體評講。
三、課堂練習
1、新華鄉(xiāng)計劃25天修渠道1350米,實際每天比計劃多修21米,實際只要多少天就能完成任務?要求出實際只要多少天就能完成任務,必須先算出下面的哪個問題?()怎樣算?再求哪個問題?
(1)實際要修多少天?(2)實際每天修多少米?
(3)提前幾天修完?
2、有一堆化肥,原計劃每天生產1.8噸,20天完成,由于改進技術,每天比計劃多生產0.2噸,實際多少天完成?
四、作業(yè):
課本第51頁的15題
板書:
有關計劃與實際比較的應用題
計劃每天燒煤多少千克?100040=25(千克)
改進爐灶后每天燒煤多少千克?25-5=20(千克)
這些煤可以燒多少天?100020=50(天)
列綜合算式
1000(100040-5)
=1000(25-5)
=100020
=50(天)答:
目的任務:為了備戰(zhàn)十二月份舉行的一年一度的中小學生籃球賽,活躍我校的文體生活,發(fā)揮學生的特長和個性。
狀況分析:初中女隊在幾年的比賽中,成績都不太理想。主要的原因有
(1)不能把初中部最優(yōu)秀女生挖掘到籃球隊伍中來,造成青黃不接的現(xiàn)象出現(xiàn)。所以,今年凡是有籃球基礎的學生都會吸收到隊伍中加強訓練輔導。
(2)身體素質教差,在場上不能表現(xiàn)出硬朗姿態(tài)。所以在加強技戰(zhàn)術訓練的同時,
要加大身體各方面素質的訓練,包括上下肢、腰腹的力量,移動速度,移動耐力,彈跳潛力等的素質。
(3)心理素質不穩(wěn)定,直接制約比賽的成敗。由于各學校都有自己的同學,或者對環(huán)境的不熟悉,使學生在比賽中出現(xiàn)敵強我弱,敵弱我更弱的狀況。這都是隊員們求勝心切和輸不起的最大心理障礙。
根據(jù)以上的分析,今年要有針對的制定以下訓練計劃:
一、重新選拔吸收隊員,新成立初女籃球隊。
1、透過各級體育老師的推薦選拔隊員。
2、根據(jù)上學期開展的級組籃球賽等物色到的隊員吸入隊伍中來。
3、在新初一透過同學間的了解選出原先小學球隊隊員。
4、透過體育老師在體育課堂上觀察到的優(yōu)秀球手。
二、開展有計劃有步驟的科學訓練。
1、加大身體素質的體能訓練,包括上下肢、腰腹的力量,移動速度,移動耐力,彈跳潛力等的素質。目的是提高各單個素質水平和在場上綜合素質的整體發(fā)揮,為技術戰(zhàn)術的正常運用奠定堅實的基礎。
2、在加強綜合素質的同時,注重隊員個人的技術動作訓練。目的是使技術動作更嫻熟,能在比賽中自由靈活發(fā)揮,到達熟練運用,為戰(zhàn)術默契配合鋪路。主要是透過對隊員的各種運球、急停急起、突破、投籃、搶籃板球、傳球等技術的'學習,并對所有技術的靈活連貫運用。
3、戰(zhàn)術的有針對性學習,加強隊員的合作精神訓練。透過對戰(zhàn)術中的徒手移動練習、無對抗性的配合練習,到攻防對抗或模擬比賽條件下的配合練習等,使隊員到達一個較高的進攻和防守水平。包括個人防守;進攻配合(傳切配合、突分配合、策應配合、掩護配合)、防守配合(擠過配合、穿過配合、繞過配合、交換防守配合、關門配合、夾擊配合、補防配合)。
4、全隊進攻戰(zhàn)術和全隊防守戰(zhàn)術的訓練。包括快攻與防守快攻、半場人盯人防守和進攻半場人盯人防守、區(qū)域聯(lián)防與進攻區(qū)域聯(lián)防、混合防守與進攻混合防守以及攻守轉換和陣地進攻戰(zhàn)術的設計運用。
5、重視心理、臨場水平發(fā)揮等訓練。透過模擬訓練、自我暗示訓練、注意力集中訓練和放松訓練等,主要解決隊員的意志品質問題和個人情緒問題,包括堅定的目的性、頑強性、果斷性、主動性、自制力和勇敢精神。
透過以上各方面的嚴格科學訓練,克服各種外來的困難,以飽滿的熱情和最高的競技狀態(tài)迎接明年十月份舉行的石門縣中小學生籃球運動會,正常發(fā)揮,爭取進入石門縣前四名,這就是女子籃球隊的總目標。
教學內容:《書》第61頁教學目標:
(1)、結合具體情境,體會小數(shù)除法在日常生活中的應用,進一步體會小數(shù)除法的意義。(2)、利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數(shù)除以整數(shù)計算方法的過程,發(fā)展推理能力。(3)、正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。
教學重點:正確掌握小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,并利用這些方法解決生活中的實際問題。教學難點:當被除數(shù)是小數(shù)時,尤其是遇到還有余數(shù)和整數(shù)位數(shù)不夠除時,如何試商。教學過程:
一、知識鋪墊:
師:今天我們一起探索小數(shù)王國的奧密??墒菄跽f:在探秘之前,我們必須要闖過兩關才可以,同學們有信心闖關嗎?師:老師聽到你們自信的聲音。
第一關:下面各數(shù)中哪個0去掉后,數(shù)的大小不變。(課件1)
7.10
15.20
200
0.070
1.010
2.0師:恭喜大家順利闖過第一關,闖過第一關你們得到哪些啟發(fā).總結:小數(shù)的末尾添上0或去掉0小數(shù)的大小不變.師:第二關,我說你答:
0.5是()ge0.11.5是()個0.1
0.3是()個0.1也就是()個0.01
二、創(chuàng)設情境、提出問題。
師:同學們真棒,兩關我們都闖過了,小數(shù)王國的大門向我們敞開著,你們看到了什么?學生:精打細算
師:你來猜一猜,小數(shù)國王要告訴我們什么?生:告訴我們生活中一定要“精打細算(課件2)”.
師:在精打細算時,我們要用到”小數(shù)除以整數(shù)”的知識,這也是本節(jié)課所要探討的主題,(板書小數(shù)除以整數(shù))師:請大家看屏幕,(課件3)仔細觀察圖片,你從上面發(fā)現(xiàn)了什么數(shù)學信息?生:觀察信息并匯報。師:你觀察得很仔細。
師:兩家牛奶的質量相同,哪個商店的牛奶更便宜?這里的“更便宜”指的是什么?實際上就是要看一看哪家的牛奶單價低。哪家低,哪家的牛奶就便宜。師:誰會列式?
生:甲店每袋牛奶多少元?用11.5÷5乙店每袋牛奶多少元?用12.9÷6師:觀察這兩個算式,它們有什么特點?生:這兩道的被除數(shù)都是小數(shù),除數(shù)都是整數(shù)。師:你真是個細心的孩子。
師:估一估兩家牛奶的單價大概是多少元?生:估計兩元多一點。師:你是怎樣估的?生:
師:這個結果只是大家估計的,并不一定十分準確,要想知道哪家牛奶更便宜,我們需要確切的計算。下面我們就來研究小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,以便解決我們到底應該去哪家買牛奶這個問題?
三、探索新知,解決問題
1、我們先算一算甲商店的牛奶價格,現(xiàn)在請同學們結合已經掌握的知識先嘗試計算,不僅要會算還要把道理說清楚。
師:這道題有多種解法,有了第一種方法后,再思考其他方法?(可以在小組內討論,交流一下想法。)
學生:交流,匯報,指名板書。
老師:我們來比較一下各種方法。哪種方法更加簡便實用。(教師引導學生比較的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用。)
學生:一致認為列豎式計算。你是怎么計算的?商2表示什么,聯(lián)系原題11.5表示什么?3表示什么?小數(shù)點為什么要點在這里?
5、理解算理:師生共同探究,“商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”點小數(shù)點的
2時候要注意什么?(讓學生說出自己的觀點,再進行引導。)
(可能有多種理解:
1、將11.5元平均分成5份,先將11份平均分成5份,每份是2元,還剩下1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數(shù)時,3應寫在十分位上,因而小數(shù)點在3的前面,正好與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,2也可以從個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5十分之一,一共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數(shù)點應在3的前面,教師視學生情況進行引導闡釋。)
2、師:我們來看大屏幕(課件4)演示計算過程,再來看一看這道題的計算過程,思考小數(shù)除法的計算方法。
(課件1)引導學生總結:明確小數(shù)除法的計算方法:1按照整數(shù)計算方法進行計算。2商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。)
7、學生嘗試計算乙商店牛奶的價格,有疑問的則小組交流,
師:甲店牛奶的價格我們計算出來了,那么乙店牛奶的價格是多少呢?生自由做題,允許同桌討論,師巡視指導。并請做好的同學上黑板演示。集體交流,教師引導總結:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,可以添0再繼續(xù)除。師:評講生的板書。12除以6商2,點上小數(shù)點,9除以6等于1余3,怎么辦?生:在余數(shù)3后面添上1個0師:這樣可以嗎?會改變被除數(shù)大小嗎?那為什么我們以前學的整數(shù)除法就不可以隨意的在被除數(shù)的末尾添0生:因為小數(shù)的末尾添上或去掉0小數(shù)的大小不變
師:除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,我們可以在余數(shù)末尾添0繼續(xù)除。(這個3表示什么?引導學生理解3是表示3個十分之一,30個百分之一。)
師:因為2.30元>2.15元,所以乙店的.牛奶便宜一些。所以我們要買乙店的牛奶。如果我們不精打細算,就不知道哪家牛奶更便宜。因此,生活中一定要精打細算。
9、集體鞏固小數(shù)除以整數(shù)的計算方法師:思考,小數(shù)除以整數(shù)的計算方法
(課件)引導學生總結:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:A按照除數(shù)除法法則去除。B商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊。C除到小數(shù)末尾還有余數(shù)時,可以添0繼續(xù)除。
3老師真?zhèn)銈?,本?jié)課學習小數(shù)除以整數(shù)的計算方法你們都總結出來了。四鞏固練習、延伸拓展
師:好了規(guī)則總結出來了,那么本次探秘之旅的主要任務也就完成了。你們發(fā)現(xiàn)了嗎?實際上數(shù)學就在我們生活中,因此我們一定要學好數(shù)學,以便更好地生活。下面我們就應用所發(fā)現(xiàn)的奧秘去解決問題。(1)列豎式計算:
7.42÷7=
8.2÷5=
15.9÷15=(2)同時請三名學生在黑板上板演,其余學生獨立完成。
(3)其他同學的結果跟他們一樣嗎?不一樣,認真想一想,哪個地方馬虎?錯在哪里?(4)教師適當?shù)闹v解,引導學生明確,當被除數(shù)的某一位不夠除時,商就用0占位。 2森林醫(yī)生:
你們看大樹朋友生病了,急需救治。讓我們來做一次小醫(yī)生好嗎?誰愿意幫助大樹恢復生機了,不要著急,做醫(yī)生可不是那么簡單的,你一定要仔細觀察,確診之后,再醫(yī)治。生:找出錯誤,解釋原因并改正。
師:看,本來已經枯萎的大樹,經過你們的醫(yī)治,恢復了勃勃生機,你們真能干。 3實際應用:
森林醫(yī)生告訴我們,計算時千萬不能馬虎,否定會就會出問題,下面我們就以一種嚴謹?shù)膽B(tài)度解決實際問題。
五、總結反饋:
今天你有什么收獲?說你記憶最深刻的地方。
師:今天我們探討小數(shù)除以整數(shù)的計算方法,小數(shù)王國還有無數(shù)的奧秘有待我們去探索,希望同學們在今后的學習中,踏實的學每一樣知識,嚴謹?shù)貙Υ恳粋€問題。板書設計:
精打細算小數(shù)除以整數(shù)
11.5÷5= 2.3元
12.9÷6=2.15元豎式:
喜歡《計劃的說課稿(精選9篇)》一文嗎?“幼兒教師教育網(wǎng)”希望帶您更加了解幼兒園說課稿,同時,yjs21.com編輯還為您精選準備了計劃說課稿專題,希望您能喜歡!
相關推薦
怎樣設計出一篇精彩的教案呢?典型教案的研究和分析,是揭示學科基礎理論和方法的本質和價值,一份優(yōu)秀的教案往往是非常必要的。教案是教師認真反思,提升潛力的階梯,下面的內容是幼兒教師教育網(wǎng)小編為大家整理的《力》說課稿怎么寫,強烈建議你能收藏本頁以方便閱讀!...
一名合格的教師必須充分考慮學生的接受能力,教案可以規(guī)范教師教學步驟,寫好一份教案該注意些什么呢?或許你正在查找類似"幼兒游戲說課稿"這樣的內容,希望對大家有所幫助!...
編輯特意搜集并整理了歐姆定律說課稿,希望本文能讓您喜歡。機會總是留給有準備的人,有些人在等待著屬于自己的機會,作為一名老師總是不可避免的需要修改教案。教案可以幫助老師更有效率的開展課堂教育。...
怎樣為自己的教案潤色呢?一日為師,終生為父,師者,任重而道遠,作為教師就需要提前準備好適合自己的教案。教案重在設定教學的內容和行為,即:“教什么”,以下內容“統(tǒng)計學說課稿”是由我們給您提供的,本文供你閱讀參考,并請收藏!...
最新更新